RPP SATU LEMBAR SUMBER HUKUM ISLAM

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah                                  : SMA Muhammadiyah 3 Surabaya

Mata Pelajaran                     : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester                     : X / Ganjil

Materi Pokok                                 : Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

Alokasi Waktu                     : 45 x 3 Menit

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.       Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

2.       Peserta didik mampu meyakini Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

3.       Peserta didik mampu menelaah Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

4.       Peserta didik mampu menyimpulkan Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

B.       Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media                     : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur’an, Power Point

Alat/Bahan           : Laptop & Android

Sumber Belajar  : Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

C.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

 

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

 

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Al-Quran, Hadis dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang

baru dilakukan.

 

D.      Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian yang dilakukan berupa penilaian skala sikap, penilaian “membaca dengan tartil” dan penilaian diskusi.

 

Surabaya, 23Oktober 2020

Mengetahui

Kepala Sekola                                                                                                 Guru Mata Pelajaran



 Erlina Wulandari, S.Pd.                                                                                      Nafi’ Udin, S.Hi NBM. 1045770                                                                                                   NBM. 901052

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Taksonomi Bloom (Ranah Kognitif, Afektif, dan Psikomotor) serta Identifikasi Permasalahan Pendidikan di Indonesia